Tuesday, June 22, 2021

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA DAN IPA

            Satuan Pendidikan    : SD

Mata Pelajaran          : IPA dan Bahasa Indonesia

Kelas, Semester          : VI SD, 1

Materi Pokok             : Selamatkan Makhluk Hidup

Topik                          :  Lestarikan Hewan dan Tumbuhan

Pertemuan ke             :  2 (23 Juni 2021)      

Alokasi Waktu           : 2 JP (45 menit  x 2)

 

Pertumbuhan karakter Kristus yang diharapkan:

  • Anak-anak dapat lebih mengetahui tentangciptaan-ciptaan Tuhan yang indah dan belajar mensyukurinya dengan menjaga ciptaan Tuhan tersebut sesuai dengan  mandat budaya dari Tuhan. (Kejadian 1:28)

 

A.  Kompetensi Inti

KI 1:

Memaknai, menghayati dan mensyukuri atas ciptaan Tuhan (khususnya hewan dan tumbuhan ) dengan merawat dan  melindunginya.

KI 2:

Memiliki perilaku tanggung jawab dan peduli atas hewan  dan  tumbuhan di sekitarnya.

KI 3:

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba menurut rasa ingin tahu ihwal tentang makhluk ciptaan Tuhan (Tumbuhan dan hewan) yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di daerah bermain

KI 4 :

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan cara menjaganya.

 

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Murid mampu  menggali informasi dari suatu teks laporan.

2.      Murid mampu membuat teks pidato dan mempraktekkannya dalam kelas.

1.1  Murid mampu menganalisis inti permasalahan dari sebuah teks laporan  mengenai pelesetraian hewan dan tumbuhan secara tepat.

1.2   Murid mampu menuliskan minimal 5  informasi
(5W+1H) dari teks laporan tersebut secara tepat.

 

 

2.1  Murid mampu memyusun teks pidato dengan tema melestarikan tumbuhan dan hewan di sekitarnya
dengan tepat.

2.2  Murid mampu mempraktekkan pidato dengan percaya diri.

 

 

C.  Tujuan Pembelajaran

·         Pembelajaran ini secara umum untuk meminta anak mempraktekkan hal yang sudah dipelajari di minggu sebelumnya.

·         Murid mampu lebih mempedulikan ciptaan Tuhan yang ada di sekitarnya seperti tumbuhan dan hewan serta dapat berdampak di lingkungan sekitar.

·         Murid mampu berpikir kritis analisis suatu permasalahan.

·         Murid mampu memberikan informasi berdasarkan data yang sesuai

·         Murid dapat berani berbicara di depan umum dan melatih kepercayaan diri.

 

 

D.  Materi Pembelajaran

Cara Menjaga Tumbuhan dan Hewan Agar Tetap Sehat.

- Terhadap  tumbuhan:

a. Menyirami tanaman agar tanaman tersebut tetap hidup.

b. Memberi pupuk agar tanaman tersebut tidak kekurangan makanan untuk proses pertumbuhannya.
c. Tidak menebang tanaman secara brutal.

d. Memberi obat seperti pestisida agar tumbuhan tersebut tidak terkena hama, atau supaya hama tersebut mati agar tidak mengganggu kehidupan tanaman.

e. Membersihkan pot dari tanaman-tanaman atau benalu yang mengganggu tanaman tersebut.

- Terhadap hewan

a. Tidak menyiksa hewan.

b. Tidak semena-mena terhadao hewan.

c. Menjaganya dnegan sepenuh hati.

d. Memberi makan yang cukup.  

e. Merawatnya dengan baik.

f. Rajin memberi vitamin.

Pembahasan

Sudah menjadi kewajiban manusia untuk menyayangi dan peduli terhadap makhluk ciptaan Tuhan, seperti hewan dan tumbuhan. Hewan dan tumbuhan merupakan ciptaan Tuhan yang harus kita jaga lingkungan kita tetap seimbang. Coba bayangkan saja jika kita semena-mena terhadap hewan dan tumbuhan, membiarkan orang mengekspolitasi secara besar-besaran, membiarkan orang menggunduli hutan, dan masih banyak lagi. Pastinya akan berpengaruh juga terhadap kehidupan manusia karena kita hidup juga tergantung dengan hewan dan tumbuhan.

Cara menggali informasi dari sebuah laporan pengamatan

1.membaca teks dengan teliti.

2.mencari ide pokok dari setiap paragraf.

3.menyimpulkan dan meringkas kalimat tsb.

4.merangkai kembali teks tsb menjadi sebuah informasi.

 

E.  Pendekatan/Metode Pembelajaran

·         Project Based Learning

·          Diskusi

 

F.       Sumber Belajar :

-          Buku Tematik kelas 6 SD

-          Artikel

-          Video :  https://www.youtube.com/watch?v=8dLh0oVesk4

 

G.  Media Pembelajaran

-          PPT

-          Video


H.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran   

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

*      Doa pembuka

*      Mereview singkat pembelajaran minggu lalu melalui diskusi

10

Inti

*    Guru memberikan overview singkat dari 2 hal tersebu

*    Guru memberikan instruksi tentang project dalam kelompok

*    Guru membagi murid dalam kelompok

*    Murid mengerjakan project

*    Murid praktek pidato

70

Penutup

*    Murid mengumpulkan analisis informasi kelompok dari laporan pengamatan  + menjawab

*    Guru memberikan saran dan kesimpulan

*    Doa penutup

10

Durasi Pembelajaran  : 90 menit (45x2 JP )

 

I.       Asesmen

·         Asesmen dilakukan secara non-test dengan metode asesmen sumatif.

Sebab untuk mengukur sejauh  mana progress dari siswa tapi tidak menentukan hasil akhir kemampuan siswa.

·         Asesmen dilakukan dalam bentuk kelompok dan  individu melalui project yang dirancang guru.

·         Project mengenai 3 hal :

1.      Menganalisis dan menggali informasi dan inti permasalahan dari suatu laporan pengamatan

2.      Membuat teks pidato berkaitan laporan pengamatan yang dianalissis (dapat berupa solusi dari masalah, penjabaran masalah, inti dari laporan tersebut, dan lain sebagainya).

3.      Mempraktekkan pidato tersebut di depan kelas.

 

·         Hal-hal yang dinilai:

-          Kerjasama dalam  kelompok

-          Keaktifan setiap individu

-          Analisis dan ketepatan  informasi terhadap teks laporan

-          Susunan teks pidato

-          Praktek pidato

 

Tabel Penilaian:

NO.

ASPEK YANG DINILAI

INDIKATOR PENILAIAN

YA

TIDAK

KETERANGAN KHUSUS

1.

Kerjasama antar kelompok baik

Semua anggota kelompok turut terlibat aktif dalam pengerjaan project .

Hanya beberapa orang saja yang  bekerja

 

2.

Keaktifan setiap individu

Berkontribusi dalam pengerjaan project, mengeluarkan pendapat, dan berinsiatif

Tidak melakukan apapun.

 

3.

Analisis dan ketepatan  informasi terhadap laporan pengamatan

Terdapat Analisis informasi sesuai dengan teks  laporan.

Analisis informasi sesuai dengan teks laporan / siswa membuat topik baru

 

4.

Susunan teks pidato

Seluruh atau sebagian teks pidato sesuai dengan laporan pengamatan

Tidak sesuai dengan laporan pengamatan

 

5.

Praktek pidato

Murid melakukan praktek pidato. 

Murid tidak melakukan praktek pidato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Surabaya,  23 Juni  2021

Mengetahui                                                                

Kepala  Sekolah,                                                                                      Wali Kelas 1 SD

 

 

 

 

............................................                                                                  Amelia Paramitha

 

 

 


No comments:

Post a Comment

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA DAN IPA

               Satuan Pendidikan    : SD Mata Pelajaran           : IPA dan Bahasa Indonesia Kelas , S emester           : VI SD , 1 ...