Tuesday, June 22, 2021

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA DAN IPA

            Satuan Pendidikan    : SD

Mata Pelajaran          : IPA dan Bahasa Indonesia

Kelas, Semester          : VI SD, 1

Materi Pokok             : Selamatkan Makhluk Hidup

Topik                          :  Lestarikan Hewan dan Tumbuhan

Pertemuan ke             :  2 (23 Juni 2021)      

Alokasi Waktu           : 2 JP (45 menit  x 2)

 

Pertumbuhan karakter Kristus yang diharapkan:

  • Anak-anak dapat lebih mengetahui tentangciptaan-ciptaan Tuhan yang indah dan belajar mensyukurinya dengan menjaga ciptaan Tuhan tersebut sesuai dengan  mandat budaya dari Tuhan. (Kejadian 1:28)

 

A.  Kompetensi Inti

KI 1:

Memaknai, menghayati dan mensyukuri atas ciptaan Tuhan (khususnya hewan dan tumbuhan ) dengan merawat dan  melindunginya.

KI 2:

Memiliki perilaku tanggung jawab dan peduli atas hewan  dan  tumbuhan di sekitarnya.

KI 3:

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba menurut rasa ingin tahu ihwal tentang makhluk ciptaan Tuhan (Tumbuhan dan hewan) yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di daerah bermain

KI 4 :

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan cara menjaganya.

 

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Murid mampu  menggali informasi dari suatu teks laporan.

2.      Murid mampu membuat teks pidato dan mempraktekkannya dalam kelas.

1.1  Murid mampu menganalisis inti permasalahan dari sebuah teks laporan  mengenai pelesetraian hewan dan tumbuhan secara tepat.

1.2   Murid mampu menuliskan minimal 5  informasi
(5W+1H) dari teks laporan tersebut secara tepat.

 

 

2.1  Murid mampu memyusun teks pidato dengan tema melestarikan tumbuhan dan hewan di sekitarnya
dengan tepat.

2.2  Murid mampu mempraktekkan pidato dengan percaya diri.

 

 

C.  Tujuan Pembelajaran

·         Pembelajaran ini secara umum untuk meminta anak mempraktekkan hal yang sudah dipelajari di minggu sebelumnya.

·         Murid mampu lebih mempedulikan ciptaan Tuhan yang ada di sekitarnya seperti tumbuhan dan hewan serta dapat berdampak di lingkungan sekitar.

·         Murid mampu berpikir kritis analisis suatu permasalahan.

·         Murid mampu memberikan informasi berdasarkan data yang sesuai

·         Murid dapat berani berbicara di depan umum dan melatih kepercayaan diri.

 

 

D.  Materi Pembelajaran

Cara Menjaga Tumbuhan dan Hewan Agar Tetap Sehat.

- Terhadap  tumbuhan:

a. Menyirami tanaman agar tanaman tersebut tetap hidup.

b. Memberi pupuk agar tanaman tersebut tidak kekurangan makanan untuk proses pertumbuhannya.
c. Tidak menebang tanaman secara brutal.

d. Memberi obat seperti pestisida agar tumbuhan tersebut tidak terkena hama, atau supaya hama tersebut mati agar tidak mengganggu kehidupan tanaman.

e. Membersihkan pot dari tanaman-tanaman atau benalu yang mengganggu tanaman tersebut.

- Terhadap hewan

a. Tidak menyiksa hewan.

b. Tidak semena-mena terhadao hewan.

c. Menjaganya dnegan sepenuh hati.

d. Memberi makan yang cukup.  

e. Merawatnya dengan baik.

f. Rajin memberi vitamin.

Pembahasan

Sudah menjadi kewajiban manusia untuk menyayangi dan peduli terhadap makhluk ciptaan Tuhan, seperti hewan dan tumbuhan. Hewan dan tumbuhan merupakan ciptaan Tuhan yang harus kita jaga lingkungan kita tetap seimbang. Coba bayangkan saja jika kita semena-mena terhadap hewan dan tumbuhan, membiarkan orang mengekspolitasi secara besar-besaran, membiarkan orang menggunduli hutan, dan masih banyak lagi. Pastinya akan berpengaruh juga terhadap kehidupan manusia karena kita hidup juga tergantung dengan hewan dan tumbuhan.

Cara menggali informasi dari sebuah laporan pengamatan

1.membaca teks dengan teliti.

2.mencari ide pokok dari setiap paragraf.

3.menyimpulkan dan meringkas kalimat tsb.

4.merangkai kembali teks tsb menjadi sebuah informasi.

 

E.  Pendekatan/Metode Pembelajaran

·         Project Based Learning

·          Diskusi

 

F.       Sumber Belajar :

-          Buku Tematik kelas 6 SD

-          Artikel

-          Video :  https://www.youtube.com/watch?v=8dLh0oVesk4

 

G.  Media Pembelajaran

-          PPT

-          Video


H.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran   

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

*      Doa pembuka

*      Mereview singkat pembelajaran minggu lalu melalui diskusi

10

Inti

*    Guru memberikan overview singkat dari 2 hal tersebu

*    Guru memberikan instruksi tentang project dalam kelompok

*    Guru membagi murid dalam kelompok

*    Murid mengerjakan project

*    Murid praktek pidato

70

Penutup

*    Murid mengumpulkan analisis informasi kelompok dari laporan pengamatan  + menjawab

*    Guru memberikan saran dan kesimpulan

*    Doa penutup

10

Durasi Pembelajaran  : 90 menit (45x2 JP )

 

I.       Asesmen

·         Asesmen dilakukan secara non-test dengan metode asesmen sumatif.

Sebab untuk mengukur sejauh  mana progress dari siswa tapi tidak menentukan hasil akhir kemampuan siswa.

·         Asesmen dilakukan dalam bentuk kelompok dan  individu melalui project yang dirancang guru.

·         Project mengenai 3 hal :

1.      Menganalisis dan menggali informasi dan inti permasalahan dari suatu laporan pengamatan

2.      Membuat teks pidato berkaitan laporan pengamatan yang dianalissis (dapat berupa solusi dari masalah, penjabaran masalah, inti dari laporan tersebut, dan lain sebagainya).

3.      Mempraktekkan pidato tersebut di depan kelas.

 

·         Hal-hal yang dinilai:

-          Kerjasama dalam  kelompok

-          Keaktifan setiap individu

-          Analisis dan ketepatan  informasi terhadap teks laporan

-          Susunan teks pidato

-          Praktek pidato

 

Tabel Penilaian:

NO.

ASPEK YANG DINILAI

INDIKATOR PENILAIAN

YA

TIDAK

KETERANGAN KHUSUS

1.

Kerjasama antar kelompok baik

Semua anggota kelompok turut terlibat aktif dalam pengerjaan project .

Hanya beberapa orang saja yang  bekerja

 

2.

Keaktifan setiap individu

Berkontribusi dalam pengerjaan project, mengeluarkan pendapat, dan berinsiatif

Tidak melakukan apapun.

 

3.

Analisis dan ketepatan  informasi terhadap laporan pengamatan

Terdapat Analisis informasi sesuai dengan teks  laporan.

Analisis informasi sesuai dengan teks laporan / siswa membuat topik baru

 

4.

Susunan teks pidato

Seluruh atau sebagian teks pidato sesuai dengan laporan pengamatan

Tidak sesuai dengan laporan pengamatan

 

5.

Praktek pidato

Murid melakukan praktek pidato. 

Murid tidak melakukan praktek pidato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Surabaya,  23 Juni  2021

Mengetahui                                                                

Kepala  Sekolah,                                                                                      Wali Kelas 1 SD

 

 

 

 

............................................                                                                  Amelia Paramitha

 

 

 


Tuesday, April 13, 2021

MURID KECIL YESUS

 

Murid Kecil Yesus

Di pagi yang cerah, aku terbangun karena mendengar suara yang sangat ribut dari luar kamar. Aku segera beranjak dari tilamku untuk melihat apa yang sedang terjadi. Ternyata, suara tersebut berasal dari ayah dan ibuku yang terburu-buru untuk pergi.

“Ayo, bu cepat makan supaya kita dapat segera pergi ke sana.” Kata Ayah.

Ibu yang melihatku keluar dari pintu kamar langsung memintaku untuk mandi dan bersiap-siap mengenakan pakaian yang sudah disiapkan oleh ibu.

“Cepat mandi, nak. Pakailah baju ini kita akan bertemu dengan orang yang istimewa.”

Aku pun segera pergi ke kamar mandi sambil berpikir, apakah hari ini ada perayaan spesial atau kaisar datang ke tempat kami. Setelah selesai bersiap, aku memakan sepotong roti dan menimum segelas susu yang ada di meja. Kemudian dengan segera, aku bergegas mengenakan kasut dan pergi bersama ayah serta ibu.

Akhirmya, kami sampai di suatu tempat yang sangat ramai. Ada banyak sekali orang dewasa dan anak-anak kecil yang berkerumun. Aku tidak tahu apa yang sedang terjadi. Aku hanya dapat mendengar beberapa pujian dari orang-orang yang ada.

“Wah, pengajarannya sungguh indah.”

“Dia sangat pandai menyampaikan ajaran seperti ini. Aku sungguh terkagum mendengarnya.”

“Darimana ia berasal? Bukankah ia adalah orang yang sering melakukan hal-hal hebat itu?”

Di tengah banyaknya pujian, aku juga dapat mendengarkan beberapa ejekan dan cacian dari orang lainnya yang sepertinya tidak menyukai orang yang ada di sana.

“Ah, dia hanya mengajarkan hal-hal yang sesat kepada orang-orang ini.”

“Alangkah baiknya jika kita segera menghentikan dia untuk mengajar orang-orang ini.”

Mendengar hal tersebut, aku semakin penasaran dengan apa yang sedang terjadi disini. Tiba-tiba, di tengah rasa penasaran tersebut, ayahku langsung menggendongku. Setelah digendong, aku dapat melihat ternyata ada seorang pria yang duduk dan sedang mengajar orang-orang disana. Saat kupandangi wajah pria tersebut, aku merasa tidak asing sepertinya aku sering melihat dirinya.

Aku ingat! Itu adalah Yesus. Yesus adalah seseorang yang sangat terkenal di tempat kami. Ia banyak melakukan hal-hal yang luar biasa ajaib. Ia pernah menyembuhkan orang buta, mengusir orang kerasukan bahkan membangkitkan orang mati. Aku pun juga senang sekali mengikuti Yesus. Kemanapun Ia pergi, aku sering mengikuti-Nya. Meskipun, aku hanya dapat melihat diri-Nya dari jauh. Menurutku, Yesus adalah orang yang sangat baik. Ia suka menolong orang yang susah dan tidak menjauhi orang-orang yang dikucilkan. Ia mau berteman dengan siapapun. Aku juga sering terkagum dengan perbuatan yang Yesus lakukan.

Ketika sedang melihat Yesus, tiba-tiba ayahku berjalan menerobos sambil menggendongku untuk maju ke barisan depan. Sesampainya di barisan depan, ada beberapa orang yang datang menghampiri kami. Mereka adalah murid-murid Yesus. Dan beberapa dari mereka langsung memarahi kami dan orangtua lain yang sedang menggendong anaknya. Mereka meminta kami untuk pergi karena kami dianggap mengganggu.

“Sudah sana pergi, bawa juga anak-anak ini! Kalian hanya mengganggu!” kata salah satu murid Yesus.

Akan tetapi, aku tidak mempedulikan murid-murid Yesus tersebut. Mataku terpanah melihat Yesus. Dari mata-Nya, aku dapat melihat bahwa Ia sedang menunggu kami datang untuk waktu yang lama. Melihat kami dimarahi oleh murid-muridNya, Yesus pun langsung memarahi mereka. Kemudian, Yesus meminta mereka untuk membiarkan aku dan anak-anak lainnya datang mendekat kepada Yesus.

Dengan segera, aku pun berlari ke arah Yesus dan segera memeluk-Nya. Aku tak menyangka bahwa saat ini, aku bisa memeluk Yesus. Biasanya, aku hanya dapat melihat Yesus dari jauh. Dan, sekarang aku dapat melihatNya dari dekat. Saat kumemeluk Yesus aku merasakan sebuah kasih yang sangat besar. Di dekat-Nya aku merasa sangat nyaman dan damai. Rasanya, aku tak ingin pergi jauh dan berpisah dari Yesus.

Selesai memberkati kami, Yesus melihat ke arahku dan tersenyum kepadaku. Saat itu aku mengetahui bahwa Yesus sedang memberitahu bahwa Ia sangat mengasihiku dan menerima aku apa adanya. Meskipun terkadang aku nakal, Yesus tetap mau menerima diriku ini. Melihat kasih Yesus yang begitu besar, aku mau menjadi murid Yesus yang mengasihi diriNya. Mungkin, aku masih kecil tetapi aku mau menjadi murid Yesus yang setia.

Aku akan menjadikan Yesus sebagai teladan dalam hidupku. Saat aku besar nanti, aku sungguh ingin menjadi murid Yesus yang mengikuti Yesus kemanapun Ia pergi. Serta, aku akan mengikuti teladan yang Ia sudah berikan kepadaku. Sekarang, aku mau belajar untuk mengasihi diriNya dan orang-orang di sekitarku karena Ia terlebih dahulu mengasihi diriku.  

 

Diadaptasi dari kisah : 
Tuhan Yesus memberkati Anak kecil – Lukas 18:15-17

 

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA DAN IPA

               Satuan Pendidikan    : SD Mata Pelajaran           : IPA dan Bahasa Indonesia Kelas , S emester           : VI SD , 1 ...